Skip to main content Help Control Panel

Section Paloise - ASPTT - Tennis de table

Le club de tennis de table de Pau

Communication «  

COMPTE RENDU de L'Assemblée Générale 2014

Le 18 juin 2014 s'est tenue l'Assemblée Générale de Section Paloise - ASPTT Tennis de table, moment essentiel dans la vie de notre association.

1. Le Mot du Président

Ouverture de la séance par Eléna qui tenait à remercier tous les participants de cette assemblée et plus particulièrement toutes les personnes qui ont aidé aux différentes organisations tout au long de l’année.
Une implication de Kévin dans de nombreux entraînements est à souligner et à citée comme exemple.

2. Rapport Financier

Présentation et vote du rapport financier: adopté à l'unanimité.

3. Rapport moral et sportif

3.1 Les organisations

  • 130 licenciés (125 l’an passé)
  • 10h30 d’entraînements dirigés par semaine, dispensées par des entraîneurs diplômés d’état
  • 4 tours de championnat jeunes par équipes
  • 2 tours de critérium fédéral départemental
  • 1er tournoi National de la ville de PAU : + de 120 Participants

3.2 Les championnats jeunes

Les résultats du championnat jeunes par équipes :
  • Le club est à la première place du Challenge de l’homogénéité
  • Nous avions au total 7 équipes réparties en :
  • 3 équipes en -11 ans dont deux championnes départementales (D1, D2)
  • 4 équipes en -13 ans dont deux championnes départementales (D1, D2)
  • 3 équipes en -15 ans
  • 2 équipes en -18 ans dont une championne départementale (D1)
Grâce à tous notre club obtient le titre du Meilleur Club Départemental et ceci pour la cinquième année consécutive! Bravo à tous!

3.3 Les résultats individuels

Finales Departementales par Categorie:
  • Maile Kimi finaliste en -11 ans
  • Pierre Marque finaliste en -15 ans
Finales Departementales par Classement:
  • Camille Secher, 1er au niveau départemental, 4ème régional ( < 900)
  • Toni Hamis-Penifaure 3ème départemental ( < 900)
  • Kevin Rego 3ème départemental, 4ème régional ( < 1600)
  • Sophie Nannini 1ère départemental, 4ème régional ( < 800 filles)

3.4 Le championnat de France par équipes

• Equipe 1 : Montée en PN en phase 1 puis maintien en phase 2
• Equipes 2 et 3 : descente en R2 en phase 1 puis maintien en R2 en phase 2
• Equipe 4 : descente en R3 en phase 1 puis remontée en R2 en phase 2
• Equipes 5 et 6 : maintiens en PR et D1
• Equipe 7 : montée en D1 en phase 2
• Equipes 8 et 9 : maintiens en D2

Vote du rapport moral: Adopté à l'unanimité

4. Élection du nouveau Comité Directeur

Candidats déclarés au comité directeur :
• Elena Halanay
• Fabrice Grudé
• Houchang Zarmehr
• Christophe Chevet
• Jean-Luc Buisson
• Sébastien Hijar
• Dominique Vialatte
• Nicolas Pailler

Vote du comité directeur: Adopté à l'unanimité, pas de candidats non élu

5. Élection du nouveau bureau

• Elena Halanay élue comme président • Dominique Vialatte élu comme trésorier • Jean-Luc Buisson élu comme secrétaire • Nicolas Pailler élu comme secrétaire adjoint

 
Share
* Invite participants
* Share at Facebook
* Share at Twitter
* Share at LinkedIn
* Reference this page
See also
Les commissions »